10/02/2017 às 12h06min - Atualizada em 10/02/2017 às 12h06min

Folia de Rua divulga programação do Carnaval 2017 de João Pessoa

Secom-JP
A Associação Folia de Rua divulgou nesta sexta-feira (10) a programação do carnaval de 2017 de João Pessoa do dia 17 a 25 de fevereiro.


A abertura oficial está programada para sexta-feira (17), no Ponto de Cem Réis e vai reunir no palco atrações que ajudaram a contar a história de 30 anos do Folia de Rua e uma homenagem ao samba intitulado “100 Anos de Samba”, com sambista Dudu Nobre, as bandas Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.


Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões a novidade este ano será na terça-feira com o bloco Cristã intitulado Chama Para Louvar trazendo toda alegria.


Folia de Rua - Devido à proporção grandiosa das prévias de carnaval em toda cidade de João Pessoa, surgiu o projeto Folia de Rua, que teve como seus primeiros produtores Eduardo Stuckert e Décio Alcântara, além do músico Liss Albuquerque e do publicitário Alberto Arcela.


A ideia inicial era gravar um disco com os hinos dos blocos, que, ainda no formato LP, foi gravado em 1992 com o título Folia de Rua, contando com a participação de diversos cantores e compositores que integram o cenário musical paraibano. Este título deu nome ao movimento e à Associação criada em 1994. 


Após a fundação da entidade, novos blocos foram se engajando e o Folia de Rua se fortaleceu. 

Programação Oficial

 

DOMINGO (12/02)

 

FESTIVAL DE MÚSICAS CARNAVALESCAS

Local: Parque da Lagoa

Horário: 17h

Orquestra Splok

SEXTA-FEIRA (17/02)

 

ABERTURA: FOLIA DE RUA

-100 anos do Samba- 30 anos de Folia

Concentração: Ponto de Cem Reis

Horário: 18h30

Orquestra

Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto

 

 

Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa / 19h00

Orquestra

 

Bloco Folia Cidadã

Concentração: Porto do Capim / 17h

Orquestra

 

Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h

Orquestra

 

Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Úrico / 20h

Orquestra

Banda: Mirandinha e Pura Raiz

 

Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos

Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h

Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy

 

Bloco Anjo Azul Ano XIII

Concentração: Beco da Faculdade de Direito /  20h

Orquestra

Banda: Macumbia

 

Bloco Maluco Beleza XIII

Concentração: Em frente no Sintep / 21h

Orquestra

Banda: Geovan Morais e Banda Um

 

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h

Orquestra

Banda: Raiany Stefanny

 

SÁBADO (18/02)

 

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h

Orquestra

Banda: Agitada Gang

 

Bloco dos Atletas

Concentração: Farmácia Pague Menos 19h

Banda: Claudia Leite

 

Bloco Boi Vermelho XIV

Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe

Orquestra

 

Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra  / 19h

Orquestra

Banda: Raiany Stefanny

 

Bloco Fla Torre

Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h

Orquestra

Banda: Farra Elétrica

 

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h

Banda Convidada

 

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h

Orquestra

Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa

 

Bloco Amoringa dos Bancários

Concentração: Praça da Paz / 21h

Banda: Beto Movimento

 

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h

Banda: Super Swingueira

 

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h

Banda: Rebolice / Só Swing

 

Bloco Bom D+

Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h

Orquestra

Cultura Popular

 

Bloco Tambiá Folia

Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá

Orquestra

Banda: Gilmelândia

 

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Hotel Tambaú

Orquestra

Banda: Cultura Popular

 

Blocos Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco / 18h

Orquestra

Banda: Convidado

 

DOMINGO (19/02)

Bloco Viúvas da Torre - 24 anos

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30

Orquestra

Banda: Sandra Belê

 

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Em frente a Cajueiro 17h

Banda: Joelma

Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque

 

 

SEGUNDA (20/02)

 

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Academia Corpo Livre

Banda Convidada

 

Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré

Orquestra: Gambiarra

Banda: Splok

 

TERÇA-FEIRA (21/02)

 

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h

Banda: Acredite

 

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h

Orquestra

 

Bloco Chama Pra Louvar

Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h

Banda: Ministério Toque Novo

 

Bloco Canto do Tetéu XXVI

Concentração: Busto de Tamandaré / 19h

Banda: Walter Luis e Banda

 

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe

Orquestra

 

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas

Orquestra

 

QUARTA-FEIRA (22/02)

 

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas

Horário de Saída: 21h

Orquestra

Banda: Os Gonzagas

Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro

 

 

Bloco Pira na Folia

Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h

Orquestra

 

QUINTA-FEIRA (23/02)

 

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/  19h

Orquestra

Banda: Marah Neves

 

Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI

Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h

Orquestra

Banda: Liss Albuquerque

 

SEXTA-FEIRA (24/02)

 

Bloco Elefante da Torre

Concentração: Praça São Gonçalo / Torre

Orquestra

Banda Convidada

 

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h

Orquestra

 

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h

Orquestra

Banda: Gil Bala / Marah Neves

 

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa

Orquestra

Banda: Jairo Madruga

 

Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00

Orquestra

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »